Archives de concours complet

On y aura cru…

Pas de médaille cette année pour la France au Championnat d’Europe de Complet…

Malgré les bons résultats du cross, Expo du Moulin et Espoir de la Mare n’auront pas passé la visite véto… donc plus assez de couples en lice pour la France et une avance difficile à combler pour les individuels… Surtoutsur un parcours d’obstacle qui a laissé passer aussi peu de sans-faute !

Les résultats finaux :

1 GRANDE BRETAGNE 160.50

  • Kristina COOK / MINERS FROLIC 37.90 38.70 46.70
  • William FOX-PITT / IDALGO 41.50 45.10 49.10
  • Nicola WILSON / OPPOSITION BUZZ 56.70 56.70 64.70
  • Oliver TOWNEND / FLINT CURTIS 37.90 Refusé 2ème Inspection

2 ITALIE 253.20

  • Roberto ROTATORI / DELLA MALASPINA IRHAM D 45.80 50.60 59.60
  • Juan Carlos GARCIA / IMAN DU GOLFE 54.80 58.40 62.40
  • Stefano BRECCIAROLI/ OROTON 60.60 102.20 131.20
  • Susanna BORDONE /BLUE MOSS 53.30 Eliminé Fond

3 BELGIQUE 317.60

  • Karin DONCKERS /GAZELLE DE LA BRASSERIE C 38.70 54.70 58.70
  • Joris VAN SPRINGEL /BOLD ACTION 49.20 106.00 117.00
  • Virginie CAULIER /KILO 56.70 125.90 141.90
  • Constantin VAN RIJCKEVORSEL / OUR VINTAGE 61.00 Non Présent 2ème Insp.

En individuel, la Grande-Bretagne domine de la tête et des épaules :

1- MINERS FROLIC et Kristina COOK
2- SOME DAY SOON et Piggy FRENCH
2- LA BIOSTHETIQUE et  Michael JUNG

5èmes : Didier DHENNIN et ISMENE DU TEMPLE
14èmes : Rodolphe SCHERER  et MAKARA DE MONTIEGE
15èmes : Lionel GUYON et METISSE DE LALOU
16èmes : Cedric LYARD et JESSY MAIL
17èmes : Eric VIGEANEL et CORONADO PRIOR
18èmes : Stanislas DE ZUCHOWICZ et QUIRINAL DE LA BASTIDE
22èmes : Pascal LEROY et GLENBURNY DU LEOU

C’aura tout de même été un Championnat palpitant, avec des rebondissements à chaque stade de la compétition. Je tiens aussi à féliciter l’initiative de la FFE pour ces retransmissions en direct sur internet ! J’espère que cela pourra se reproduire à chaque grande compétition ! C’est vrai que l’on aura beaucoup raillé la publicité Tagada Le cheval c’est génial, alors ce n’est que justice ! ;)

Et pendant ce temps-là, la toute première newsletter d’e-quitation partait dans vos boîtes e-mail, accompagnée d’un bien joli code de réduction ! ;)

N’hésitez pas à vous inscrire (sur la page d’accueil du site) si vous ne voulez pas rater la prochaine ! :D

Pas de commentaire »

On croise les doigts

Dernier jour de ce Championnat d’Europe de Complet !

Et on peut dire que le cross a complètement changé la donne !

Classement provisoire :

1 GRANDE-BRETAGNE 140.50

  • Kristina COOK/ MINERS FROLIC 37.90 38.70
  • William FOX-PITT/ IDALGO 41.50 45.10
  • Nicola WILSON/ OPPOSITION BUZZ 56.70 56.70
  • Oliver TOWNEND/ FLINT CURTIS 37.90 105.90

2 FRANCE 197.90

  • Jean TEULERE/ ESPOIR DE LA MARE 43.80 50.20
  • Cedric LYARD/ JESSY MAIL 54.60 69.00
  • Eric VIGEANEL/ CORONADO PRIOR 46.70 78.70
  • Nicolas TOUZAINT/ TATCHOU 38.10 Eliminé

3 ITALIE 211.20

  • Roberto ROTATORI/ DELLA MALASPINA IRHAM D 45.80 50.60
  • Juan Carlos GARCIA/ IMAN DU GOLFE 54.80 58.40
  • Stefano BRECCIAROLI/ OROTON 60.60 102.20
  • Susanna BORDONE/ BLUE MOSS 53.30 Eliminé

L’Allemage est carrément éliminée ! Plus assez de cavaliers ! Bon, Nicolas Touzaint aussi, ainsi que KARIM FLORENT LAGHOUAG et GEOFFROY SOULLEZ… Oliver TOWNEND a dégringolé à la 32ème place ! Et pendant ce temps, Didier DHENNIN remontais de la 23ème à la 7ème place, grâce à un des rares sans-fautes de ce cross !

En individuel :

1- MINERS FROLIC et Kristina COOK
2- LA BIOSTHETIQUE et  Michael JUNG
3 – IDALGO et William FOX-PITT

Les Français :

5èmes : Arnaud BOITEAU et EXPO DU MOULIN
6èmes : Jean TEULERE et ESPOIR DE LA MARE
7èmes : Didier DHENNIN et ISMENE DU TEMPLE
13èmes : Rodolphe SCHERER  et MAKARA DE MONTIEGE
17èmes : Lionel GUYON et METISSE DE LALOU
18èmes : Cedric LYARD et JESSY MAIL
19èmes : Stanislas DE ZUCHOWICZ et QUIRINAL DE LA BASTIDE
21èmes : Eric VIGEANEL et CORONADO PRIOR
25èmes : Pascal LEROY et GLENBURNY DU LEOU

Vous remarquez que la plupart de nos cavaliers ont effectué une belle progression !

Je n’ai pas réussi à avoir les horaires précis de départ du CSO, il commencera à 11h, après la 2ème inspection des chevaux, et dans le sens inverse du classement provisoire. En gros, les Français, si bien classés, devraient passer cet après-midi.

On a plus qu’à croiser les doigts pour Arnaud BOITEAU, à qui il reste une chance pour le podium individuel et surtout, pour l’équipe de France, bien partie pour remporter une médaille ! :D

Bon dimanche ! :D

Pas de commentaire »

Après le dressage, le cross !

Voilà, la 1ère épreuve de ce Championnat d’Europe de Complet est terminée. Les Français restent bien accrochés au podium, notamment grâce à la reprise de Nicolas Touzaint qui, malgré un écart de son anglo de Tatchou se classe à la 3ème place du provisoire !

Au classement :

1- GRANDE-BRETAGNE 117.30 points

  • Kristina COOK MINERS / FROLIC 37.90
  • Oliver TOWNEND / FLINT CURTIS 37.90
  • William FOX-PITT / IDALGO 41.50
  • Nicola WILSON / OPPOSITION BUZZ 56.70

2 ALLEMAGNE 123.40

  • Franck OSTHOLT / AIR JORDAN 2 39.20
  • Ingrid KLIMKE / FRH BUTTS ABRAXXAS 39.20
  • Michael JUNG / LA BIOSTHETIQUE – SAM FB 45.00
  • Andreas DIBOWSKI / EURORIDINGS BUTTS LEON 45.40

3 FRANCE / FRANCE 128.60

  • Nicolas TOUZAINT / TATCHOU 38.10
  • Jean TEULERE / ESPOIR DE LA MARE 43.80
  • Eric VIGEANEL / CORONADO PRIOR 46.70
  • Cedric LYARD / JESSY MAIL 54.60

En individuel, cela va très bien pour Nicolas Touzaint qui est 3ème derrière les 2 Anglais Kristina COOK MINERS et Oliver TOWNEND (ex-aequo) !

Le point sur les Français :

3èmes : Nicolas TOUZAINT et TATCHOU, 38,1 pts
11èmes : Arnaud BOITEAU et EXPO DU MOULIN, 41,9 pts
14èmes : Jean TEULERE et ESPOIR DE LA MARE, 43,8 pts
19èmes : Eric VIGEANEL et CORONADO PRIOR avec 46.7 pts
20èmes : Pascal LEROY et GLENBURNY DU LEOU avec 48.3 pts
23èmes : Didier DHENNIN et ISMENE DU TEMPLE, 50.6 pts
25èmes : Geoffroy SOULLEZ et MADIRAN DU LIOT*HN, 51.2 pts
30èmes : Stanislas DE ZUCHOWICZ et QUIRINAL DE LA BASTIDE, 53.8 pts
32èmes : Karim Florent LAGHOUAG et HAVENIR D’AZAC, 54.2 pts
33èmes : Cedric LYARD et JESSY MAIL, 54.6 pts
36èmes : Rodolphe SCHERER  et MAKARA DE MONTIEGE, 55 pts
46èmes : Lionel GUYON et METISSE DE LALOU, 58.5 pts

Demain , le cross !!

Si vous voulez suivre tout ça, voilà le programme (bien chargé !) :

11h40- Cedric LYARD et JESSY MAIL
11h45-  Lionel GUYON et METISSE DE LALOU
11h50- Pascal LEROY et GLENBURNY DU LEOU
12h- Karim Florent LAGHOUAG et HAVENIR D’AZAC
12h05- Stanislas DE ZUCHOWICZ et QUIRINAL DE LA BASTIDE
12h10- Geoffroy SOULLEZ et MADIRAN DU LIOT*HN
13h05- Eric VIGEANEL et CORONADO PRIOR
13h45- Didier DHENNIN et ISMENE DU TEMPLE
14h10- Rodolphe SCHERER  et MAKARA DE MONTIEGE
14h15- Arnaud BOITEAU et EXPO DU MOULIN
15h20- Nicolas TOUZAINT et TATCHOU
16h45- Jean TEULERE et ESPOIR DE LA MARE

Encore une fois, je ne saurais trop vous recommander FFE TV sur le net (avec un bon débit, sinon c’est extrêmement frustrant !), de nombreux cavaliers passent après leur parcours pour commenter quelques minutes; ou alors évidemment equidia, si vous recevez cette chaîne.

Quoi qu’il en soit, je vous donnerai les résultats et les horaires de dimanche, demain soir ! ;)

En voilà un bon WE qui s’annonce ! :D

Pas de commentaire »

Pour aujourd’hui…

Chose promise, chose due, voici notre programme d’aujourd’hui au Championnat d’Europe de Concours Complet (il va falloir que je trouve une abréviation vite fait !)

vendredi 25 septembre, donc, 2ème et dernier jour du dressage :

– 10h : Rodolphe SCHERER et MAKARA DE MONTIEGE
– 10h07 (oui, c’est précis, on est au Championnat d’Europe, quand même !) : Arnaud BOITEAU et EXPO DU MOULIN
-14h : Nicolas TOUZAINT et TATCHOU (jouent également pour la France)
-16h28 : Jean TEULERE et ESPOIR DE LA MARE (idem)

Rappel des épisodes précédents (hier, donc) :

  • Le podium provisoire :

1ers : AIR JORDAN et Franck OSTHOLT avec 39.2 points
2èmes :  GADGET DE LA CERE et Dirk SCHRADE avec 39.6 points
3èmes : IDALGO et William FOX-PITT avec 41.5 points

et par nations : Allemagne, Grande-Bretagne et France

  • Les Français :

6èmes : CORONADO PRIOR et Eric VIGEANEL avec 46.7 pts (équipe de France)
7èmes : GLENBURNY DU LEOU et Pascal LEROY avec 48.3 pts
10èmes : ISMENE DU TEMPLE et Didier DHENNIN , 50.6 pts
11èmes : MADIRAN DU LIOT*HN et Geoffroy SOULLEZ, 51.2 pts
13èmes : QUIRINAL DE LA BASTIDE et Stanislas DE ZUCHOWICZ, 53.8 pts
15èmes : HAVENIR D’AZAC et Karim Florent LAGHOUAG, 54.2 pts
16èmes : JESSY MAIL et Cedric LYARD, 54.6 pts  (équipe de France)
23èmes : METISSE DE LALOU et Lionel GUYON, 58.5 pts

Voilà, vous savez tout ! :D

Pas de commentaire »

Ca commence !

Bon, ça a commencé hier, en fait…

Les Championnats d’Europe de Concours Complet se déroulent à Fontainebleau du 23 au 27 septembre. Pour l’instant, le dressage n’est pas fini (ça continue même demain), donc c’est un peu tôt pour donner des résultats, même partiaux (2 Français en 6ème et 7ème position, Eric VIGEANEL et Pascal LEROY puisque vous insistez !) mais voici quelques liens intéressants :

Le classement, en direct;

- La vidéo, en direct ! sur FFE TV, bon, il faut avoir un bon débit, sinon ça ressemble plus à de la radio avec des photos. Mais par contre, tout à l’heure, il y a eu William Fox-Pitt en interview, oui, rien que ça ! en très bon français, et il a même bien voulu commenter la reprise de dressage qui se déroulait sous ses yeux.  D’autres cavaliers super stars (comme M. Touzaint, par exemple ! ) pourraient même venir (d’après le commentateur). Vivement le cross !!

Pour être au point :

L’équipe de France :

n°23 Cedric LYARD et JESSY MAIL (16ème avec 54,6 points)
n°28 Eric VIGEANELet CORONADO PRIOR (6ème avec 46,7 points)
n°27 Nicolas TOUZAINTet TATCHOU
n°26 Jean TEULERE et ESPOIR DE LA MARE

8 autres couples Français participeront pour le classement individuel.

Le programme :

Jeudi 24 Septembre :
9h30 : ouvreur
10h00 – 12h00 : Dressage
14h00 – 17h00 : Dressage

Vendredi 25 Septembre :
10h00 -12h00 : Dressage
14h00 – 17h00 : Dressage

Samedi 26 Septembre :
11h00 – 16h45 : Cross

Dimanche 27 Septembre :
Matinée : Inspection des chevaux
11h00 – 12h30 / 14h00 – 16h00 : Saut d’obstacles
A la suite: Remise des prix
A la suite : Cérémonie de clôture

J’essaierai de vous donner les programmes précis de chaque discipline, avec les horaires de passage de nos chers Tricolores ! Voici par exemple ceux du dressage. Sachez que Didier DHENNIN passe à 16h28, tout à l’heure et que 2 Français ouvriront le bal demain à partir de 10h.

Bien loin de tout cela, pendant ce temps, Friquet d’Audes changeait de pension, toujours à Lançon de Provence, ce qui nous a permis une petite balade au soleil, ce matin.

Edit : Classement mis à jour ;) et Interview de Didier DHENNIN en ce moment-même !

Pas de commentaire »

Le bon côté des choses

Alors, oui, c’est vrai, c’est la rentrée, c’est pas vraiment drôle… Les vacances sont finies, les cours reprennent pour les jeunes, et même quand on est adulte, savoir qu’on est en septembre, ça met un petit coup au moral… Le jour tombe plus vite et le matin, il commence déjà à faire frisquet…

Oui mais.

Le 31 août, un Français est devenu Champion d’Europe ! Kevin Staut et Kraque Boom ont remporté la Coupe des Nations à Windsor. A seulement 28 ans, ça promet ! :)

(crédit photo : FFE/PSV/Bricot)

Quelques jours avant, l’équipe de France remportait la Meydan FEI Nations Cup, la nouvelle Super Ligue ! Il ne faut pas oublier que l’année dernière, on était encore en «ligue 2»…  Si ça c’est pas de la belle remontée ! Et cela augure d’une saison 2010 passionnante !

Avec un peu de chance, les Championnats d’Europe de Complet, à Fontainebleau du 23 au 27 septembre, se dérouleront de la même façon, après tout, on est chez nous !

En attendant, pour le commun des mortels que nous sommes, la rentrée, c’est aussi le retour des reprises ! :) Ne me dites pas que cela ne vous fait pas plaisir !… Le dimanche 20 septembre, c’est déjà la 20ème journée du cheval, si vous n’êtes pas encore inscrits, c’est le moment de faire le tour des clubs de votre région pour voir les différentes activités qui sont proposées. Vous n’êtes pas obligé d’aimer l’obstacle ou le dressage, il y a tellement d’autres disciplines qui se pratiquent à cheval !

Et du côté d’e-quitation, l’activité de la rentrée, c’est la mise en place d’une «newsletter», qui mettra en lumière régulièrement de nouveaux produits et surtout ( ;) ) vous offrira des codes promo ! Alors si vous êtes intéressés, n’hésitez pas à inscrire votre e-mail dans la case à droite de la page d’accueil. Soyez sûrs que nous n’allons pas bombarder votre boîtes mail de messages tous les 2 jours, nous ne sommes pas fans, nous non plus de ce genre de pratiques. Et bien entendu, il vous sera toujours possible de vous désinscrire, sans que cela nuise à votre compte sur le site.

En ce moment, ce sont les gilets de protection Valentine et les casques Carbon Look de Harry Hall, qui sont à l’honneur, pour commencer l’année, en toute sécurité ! :)

Vous voyez, c’est pas si dur la rentrée ! :D

Pas de commentaire »

Voilà, c’est fini…

Malgré leur sans-faute, Didier Dhennin et Ismène du Temple ne seront pas médaillés cette année… Et pourtant, la joie du cavalier à l’issu du parcours faisait plaisir à voir ! Mais les autres couples avaient, hélas, aussi leur mot à dire…

Résultat final :

1 ROMEIKE Hinrich / MARIUS 54.20
2 MILES Gina / MCKINLAIGH 56.10
3 COOK Kristina / MINERS FROLIC 57.40

6 DHENNIN Didier / ISMENE DU TEMPLE 59.80

20 VIGEANEL Eric / CORONADO PRIOR 83.00
(une barre dans la 2ème manche et 3 places grignotées)

Tant pis, ce ne sera pas pour ces Jeux Olympiques. Le fameux 8 porte-bonheur des Chinois n’aura pas vraiment fonctionné pour les Français, c’est le moins que l’on puisse dire !

Maintenant, place au dressage ! Cela commence demain à 19h15 heure locale, c’est à dire 13h15 en France. Notre 1er couple, Marc BOBLET et WHITINI STAR , passera à 20:51, soit 14h51.

Suite jeudi : Julia CHEVANNE et CALIMUCHO ouvriront le bal pour la France à 19:42 , soit 13h42 ici et Hubert PERRING et DIABOLO ST MAURICE suivront à 22:36, soit 16h36.

Inutile de vous rappeler qu’encore une fois, ce sont les Allemands et les Hollandais qui sont archi-favoris… Mais sait-on jamais, cette année, nous avons qualifié une équipe, ce qui n’était pas le cas à Athènes, alors…

A suivre !

Pas de commentaire »

Episode final !

Alors voilà, la 1ère épreuve de saut du complet vient de se finir, seuls les 25 premiers sont qualifiés pour la seconde manche et figurez-vous que nos 2 rescapés français vont y participer !
Pendant que Eric Vigeannel et Coronado Prior passaient de la 30ème à la 23ème place grâce à leur sans faute, Didier Dhennin et Ismène du Temple, eux, perdaient 4 places et pointent à la 11ème place à cause de leur dépassement de temps…

Cela devient de plus en plus dur d’accrocher une médaille, surtout en espérant des fautes des précédents, mais qui sait… La poisse pourrait enfin changer de camp !
1 ROMEIKE Hinrich / MARIUS 54.20
2 KLIMKE Ingrid / ABRAXXAS 54.70
3 JONES Megan / IRISH JESTER 55.00

11 DHENNIN Didier / ISMENE DU TEMPLE 59.80

23 VIGEANEL Eric / CORONADO PRIOR 79.00

La dernière épreuve commencera à 22h45, heure de Hong-Kong, soit 16h45 chez nous. Eric Vigeannel et Coronado Prior passent en 6ème position et Didier Dhennin et Ismène du Temple en 17ème.

A tout à l’heure !

Pas de commentaire »

(Avant- ?) Dernier round

Ca y est, le jumping du complet va bientôt commencer. Je ne connais pas encore les heures exactes de passages de nos 2 Français, mais on sait déjà que l’épreuve commencera à 13h15.

Eric Vigeannel et Coronado Prior passeront en 36ème position et Didier Dhennin et Ismène du Temple porteront le n° 47. Ces derniers pourraient se qualifier pour l’épreuve de tout à l’heure : la finale individuelle !

Pas de commentaire »

On est maudits !

C’est sûr maintenant, la France ne figurera pas au classement par équipe. Nous sommes éliminés, puisqu’il ne reste que 2 Français en course… Jean Renaud Adde et Haston d’Elpegère ont chuté (sans mal, ne vous inquiétez pas) et sont donc éliminés…

Tous nos espoirs reposent donc sur Didier Dhennin et Ismène du Temple, qui ont fait un excellent cross et sont actuellement 7èmes avec 56,8 points. Bon, ça va être compliqué, c’est vrai, puisqu’il faut absolument compter sur des fautes des 6 précédents pendant le CSO :

1 ROMEIKE Hinrich / MARIUS 50.20
2 KLIMKE Ingrid / ABRAXXAS 50.70
3 JONES Megan / IRISH JESTER 51.00
4 FREDERICKS Clayton / BEN ALONG TIME 53.40
5 MILES Gina / MCKINLAIGH 56.10
5 KING Mary / CALL AGAIN CAVALIER 56.10
7 DHENNIN Didier / ISMENE DU TEMPLE 56.80

Eric Vigeannel et Coronado Prior, quant à eux, sont 30èmes avec 79 point… Oui, là, c’est un peu fichu…

Le jumping se déroulera demain à partir de 13h15, heure française.

On croise les doigts !

Pas de commentaire »